Teilnehmer der Wettbewerbe in den Kurz- und Langwaffendisziplinen ausgezeichnet

Pro Schießsport International e.V. zeigte sich auch heuer wieder verantwortlich für die Ausschreibung der Landkreismeisterschaften in den Lang- und Kurzwaffendisziplinen. Ausrichtende Vereine waren der Schießclub Oberpfalz Ost e.V. und die Pistolengruppe Cham e.V. Im Kurzwaffenprogramm wurde Großkaliber Kombi 25 Meter nach BDS-Sporthandbuch und Kleinkaliber Sportpistole 25 Meter nach DSB-Sportordnung geschossen. Bei den Langwaffen stand Dienstsportgewehr/Ordonnanzgewehr auf 100 Meter auf dem Programm. Schützen aus elf verschiedenen Vereinen wetteiferten in insgesamt 86 Starts über Kimme und Korn um die besten Ringzahlen, wobei von der Jugend- bis zur Super-Seniorenklasse alle Wettbewerbsklassen vertreten waren.

Zur Siegerehrung im Schützenheim der Pistolengruppe konnte der Präsident von Schießsport International e.V., Andreas Knoch, zahlreiche Schützen begrüßen.Vor der Verleihung der Urkunden und Ehrenzeichen bedankte er sich bei den Schießleitern und Standaufsichten, die für einen reibungslosen Schießablauf gesorgt hatten sowie bei den Schützen für ihr vorbildliches und diszipliniertes Verhalten am Schießstand.

Die erfolgreichen Schützen mit dem Präsidenten von Schießsport International e.V., Andreas Knoch (l.) und Vizepräsidenten Emil Stuber (2.v.l.), die die Ehrungen vornehmen. Foto: Daiminger

Die Ergebnisse

Dienstsportgewehr/Ordonnanzgewehr 100 Meter (BDS/DSB)

Damenklasse: 1. Susanne Heiland, SCOO, 137 Ring.

Damen-Altersklasse: 1. Sabine Heiland, SCOO, 111 Ring, 2. Sabine Seidl, SCOO (11).

Schützenklasse: 1. Martin Stoiber, KSSC, 121 Ring, 2. Michael Heiland, SCOO (115), 3. Johann Roiger, KSSC (114), 4. Daniel Krieger, SCOO (109) 5. Matthias Lankes, KSSC (104), 6. Roland Schwaiger, KSSC (98), 7. Daniel Kulzer, „Adler“ Willmering (96), 8. Matthias Motta, SCOO (95), 9. Alexander Breu , SCOO (80), 10. Tobias Achatz, SCOO (73), 11. Stefan Serbousek, KSSC (46).

Altersklasse: 1. Andreas Weindl, PG Cham, 128 Ring, 2. Gerhard Seidl, SCOO (126), 3. Joachim Hofmann, SCOO (123), 4. Emil Stuber, PG Cham (116), 5. Karlheinz Fischer, SCOO (93), 6. Herbert Heiland, SCOO (92), 7. Karl-Heinz Stich, SCOO (91), 8. Holger Strese, SCOO (90), 9. Richard Rötzer, SG Erheiterung (65).

Seniorenklasse: 1. Franz Kolbeck, KSSC, 119 Ring, 2. Johann Bucher, SCOO (117), 3. Hans Stöberl, Chambthaler Feuerschützen (111), 4. Uwe Göhrig, RK Gleißenberg (79), 5. Götz F.A. Fischer, SCOO (77), 6. Karl Späth, SCOO (75), 7. Wilfried Schimmel, SCOO (55), 8. Gerhard Stepan, KSSC (19), 9. Peter Serbousek, KSSC (1),

Super-Seniorenklasse: 1. Hermann Drexler, K.P. FSG Rötz, 123 Ring.

KK-Sportpistole (DSB)

Jugendklasse: 1. Lukas Weindl, PG Cham, 254 Ring.

Damenklasse: 1. Julia Mikschl, PG Cham, 143 Ring.

Schützenklasse: 1. Roland Schwaiger, KSSC, 268 Ring, 2. Daniel Stuber, PG Cham (267), 3. Harald Cimoszyk, „Falkenhorst“ Pinzing (261), 4. Alexander Preiser „Falkenhorst“ Pinzing (252), 5. Matthias Motta, SCOO (233), 6. Christian Plößl, SCOO (216), 7. Alexander Gruber, PG Cham (199),

Altersklasse: 1. Emil Stuber, PG Cham, 274 Ring, 2. Andreas Weindl, PG Cham (274), 3. Rudi Meindl, PG Cham (271), 4. Norbert Reim, PG Cham (234), 5. Bernd Miedaner, PG Cham (233), 6. Klaus Miefanger, PG Cham (193), 7. Sigi Mikschl, PG Cham (178).

Seniorenklasse: 1. Joachim Hüttner, „Alte Büchs’n“ Waldmünchen, 257 Ring, 2. Johann Bucher, SCOO (256), 3. Götz F.A. Fischer, SCOO (241), 4. Harald Güldner, PG Cham (167).

Großkaliber (BDS)

Schützenklasse: 1. Daniel Stuber, PG Cham, 315 Ring, 2. Matthias Motta, SCOO (313), 3. Harald Aumeier, PG Cham (255), 4. Johann Roiger, KSSC (248), 5. Roland Schwaiger, KSSC (229), 6. Christian Plößl, SCOO (199), 7. Alexander Gruber, SCOO (184), 8. Matthias Lankes, KSSC (165).

Altersklasse: 1. Emil Stuber, PG Cham, 345 Ring, 2. Andreas Weindl, PG Cham (344), 3. Christian Gogeißl, KSSC (330), 4. Martin Stoiber, KSSC (311), 5. Andre Budnick, PG Cham (310), 6. Michael Raith, PG Cham (288), 7. Rudi Meindl, PG Cham (267), 8. Thomas Scharl, KSSC (260), 9. Hans Cibulka, Chambthaler Sportschützen (256), 10. Alois Mühlbauer, Chambthaler Sportschützen (255), 11. Norbert Reim, PG Cham (231), 12. Alexander Reittinger, PG Cham (216), 13. Gerald Schreiner, KSSC (208), 14. Markus Janusch, SCOO (154).

Seniorenklasse: 1. Hans Hollmayer, SG 1670 Roding, 326 Ring, 2. Franz Kolbeck, KSSC (317), 3. Erwin Hofer, PG Cham (312), 4. Peter Schmitt, PG Cham (307), 5. Uwe Göhrig, RK Gleißenberg (284), 6. Götz F.A. Fischer, SCOO (284), 7. Reinhold Kirschenberger, Chambthaler Sportschützen (278), 8. Xaver Raith, PG Cham (275), 9. Johann Bucher, SCOO (267), 10. Norbert Schaknat, PG Cham (245).

Super-Seniorenklasse: 1. Gerhard Witte, KSSC, 153 Ring.

 

Landkreismeisterschaft 2018

Schreibe einen Kommentar